Компенсация за детский сад

Право на получение компенсации имеют абсолютно все родители, дети которых посещают дошкольные учреждения любой организационно-правовой формы.

Родители, чьи дети посещают негосударственные детские сады, смогут получать компенсацию части платы за содержание детей в этих учреждениях. Данное положение закреплено в принятом 17 июля 2009 года Федеральном законе «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». Ранее такое правило распространялось только на государственные и муниципальные дошкольные учреждения.

Компенсации в государственных и муниципальных учреждениях рассчитываются следующим образом:
• 20% платы за содержание - за первого ребенка,
• 50% - за второго ребенка
• 70% - за третьего и последующих детей.

Размер компенсации определяется исходя из размера фактически внесенной родителями платы за содержание ребенка в указанных учреждениях.

По информации Минобрнауки России, в настоящее время услугами государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждений пользуются порядка 5,15 млн детей, негосударственных - около 160 тыс. детей. Получателями компенсации являются около 4 млн семей по всей стране.

Порядок обращения за компенсацией и порядок ее выплаты устанавливаются нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Как правило, для получения компенсации родители должны предоставить в органы управления образованием или органы соцзащиты 3 документа:
• заявление,
• копии платежных документов о внесении платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении,
• документы, устанавливающие очередность рождения детей.

Выплачиваться компенсация может ежемесячно либо ежеквартально.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 17 июля 2009 года №148-ФЗ